Programm

TAGUNGSPROGRAMM

(Änderungen vorbehalten)

Alle Orgeln liegen – wenn nicht anders vermerkt – im ersten Wiener Bezirk.

Sonntag, 28. Juli 2024

12.00–17.00 UhrTagungsbüro: Lutherische Stadtkirche, Pfarrsaal, Dorotheergasse 18, 1010 Wien
13.30 UhrStadtführung Innenstadt
16.00 UhrEröffnung der Tagung
Lutherische Stadtkirche (Lenter 2018, III/37)
17.30 UhrÖkumenischer Gottesdienst: Lutherische Stadtkirche
20.30 UhrAbendkonzert: St. Augustin (Rieger 1976, IV/49; Reil 1985, II/25)
  

Montag, 29. Juli 2024

Gruppe A
9.00 Uhr

Franziskanerkirche (Weckherl 1642, II/20)
11.00 UhrUniversität für Musik, Unterrichtsorgeln (Rieger 2012, III/41; P. Collon 2012, II/24; Hradetzky 1968, II/28)
Gruppe B
9.00 Uhr

Universität für Musik, Unterrichtsorgeln (Rieger 2012, III/41; P. Collon 2012, II/24; Hradetzky 1968, II/28)
11.00 UhrFranziskanerkirche (Weckherl 1642, II/20)
Alle
14.30 Uhr

Jesuitenkirche (Späth 2004, III/41)
16.30 UhrMusikverein, Goldener Saal (Rieger 2011, IV/86) – Buchung erforderlich
20.00 UhrAbendkonzert: St. Elisabeth, 4. Bezirk (Gerhard Hradetzky 1985, III/38)
  

Dienstag, 30. Juli 2024

9.00 UhrVotivkirche, 9. Bezirk (Walcker 1878, III/61)
11.00 UhrHofburgkapelle (Kuhn 2003, II/27)
13.00 UhrDom, Haydn-Orgel (Rieger 2009, II/12)
15.00 UhrMichaelerkirche (Sieber 1714, III/40)
17.00 UhrKonzerthaus, 3. Bezirk (Rieger 1913, V/116)
20.00 UhrDom: Orgelvorführung und Kurzkonzert (Rieger 2020, IV/130)
  

Mittwoch, 31. Juli 2024

8.00 UhrBusabfahrt
Gruppe AExkursion „Niederösterreichische Klöstertour – Stiftsorgeln“
10.00 UhrAltenburg (Pfliegler 1773, II/26)
11.45 UhrZwettl: Mittagessen
13.30 UhrZwettl (Egedacher 1731, III/35; G. Hradetzky 1982, II/20)
16.30 UhrHerzogenburg (Hencke 1752, III/43)
Gruppe BExkursion „Niederösterreichische Wienerwaldtour“
9.30 UhrBaden, St. Joseph (Lukman 2019, II/28)
10.30 UhrBaden, St. Joseph (Lukman 2019, II/28)
11.45 UhrBaden: Mittagessen
14.00 UhrHafnerberg (Pfliegler 1767, II/17)
16.00 UhrHeiligenkreuz (Kober 1804, II/52; Wimola 1746, I/11), anschließend Glockenspielvorführung
Gruppen A+B
19.30 Uhr
Abendkonzert:
St. Pölten, Dom (Metzler 1973, III/36)
22.00 UhrAnkunft Wien
  

Donnerstag, 1. August 2024

9.00 UhrSymposium „Von der Spät-Orgelbewegung zur Neo-Romantik – Die Zeit zwischen 1985 und 2000“
13.00 UhrBusabfahrt
14.30 UhrTulln, Stadtpfarrkirche (Zika 1960, III/37)
16.15 UhrKlosterneuburg, St. Martin (Gollini 1984, III/32)
18.00 UhrAbendkonzert: Klosterneuburg, Stiftskirche (Freundt 1642, III/36)
20.00 UhrBusrückfahrt
20.45 UhrAnkunft Wien
  

Freitag, 2. August 2024

10.00 UhrMitgliederversammlung, Musikuniversität Festsaal
Gruppe A 
15.00 UhrSandleitengasse, 14. Bezirk: Architekturführung „Auf den Spuren Anton Heillers
Unkomplizierte Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
15.30 UhrSandleiten, St. Josef, 16. Bezirk (Pirchner 1958, II/14)
(Heillers Unterrichtsorgel mit Einführung durch Organisten)
17.30 UhrDornbach, St. Peter & Paul, 17. Bezirk (Hradetzky 1965, II/25)
(ehemalige Orgel des Mozartsaales/Wiener Konzerthaus)
Optional wird ein Bustransfer von Sandleiten (St. Josef) nach Dornbach (St. Peter & Paul) und weiter bis zum 18. Bezirk (St. Gertrud) angeboten. Start 17.00 Uhr ab Sandleiten.
Gruppe B 
9.00–12.00 und 14.00–17.00 UhrInterpretationsseminar mit Manuel Schuen (Wien) zu Orgelwerken von Girolamo Frescobaldi und Georg Muffat an der Orgel der Michaelerkirche (Sieber 1714, III/40).
Beschränkte Teilnehmerzahl.
Alle 
20.30 UhrAbendkonzert (Orgel- und Orchesterkonzert): St. Gertrud, 18. Bezirk (Rieger 1988, II/26)
Rückfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln
  

Samstag, 3. August 2024

11.00 UhrMatinee: Wallfahrtskirche Mariabrunn, 14. Bezirk (Sonnholz 1734, II/19)
 Abreise